FC Val-de-Ruz
Le FC Val-de-Ruz est né de la fusion de l'US les Geneveys-sur-Coffrane et du FC Fontainemelon
2016

Actualités


Manifestations


14-15 janvier 2017: Tournoi juniors F-E, La Fontenelle

11 février 2017: Souper de soutien, La Rebatte

7 mai 2017: Brunch inaugural terrain, terrain Les Geneveys-sur-Coffrane

25 juin 2017: Journée des familles, terrain Fontainemelon

Fil d'actualités


Calendrier


Matches actuels

Ve 23.09.2016
20:00
FC Val-de-Ruz II
5
5
championnat Féminine 3ème ligue / - / -
Centre Sportif de la Charrière, La Chaux-de-Fonds - B
Sa 24.09.2016
09:00
*
*
championnat Juniors E / 1er degré - tour automne / Groupe 1
Centre Sportif, Les Geneveys s/Coffrane - A
13:30
FC Val-de-Ruz I
4
5
championnat Juniors C / 2ème degré - tour automne / Groupe 2
Place des Sports, Fontainemelon - A
14:00
FC Val-de-Ruz II
0
5
championnat Juniors C / 3ème degré - tour automne / Groupe 4
Champ Rond, Bôle - A
17:45
FC Val-de-Ruz I
championnat 3e ligue / - / Groupe 2
Place des Sports, Fontainemelon - A
Di 25.09.2016
10:00
FC Val-de-Ruz III
championnat 5e ligue / - / Groupe 2
N° match 182915
Centre Sportif, Les Geneveys s/Coffrane - A
16:00
FC Val-de-Ruz
championnat Juniors A / 1er degré - tour automne / Groupe 1
N° match 190517
Les Foulets, La Chaux-de-Fonds - A
Lu 26.09.2016
18:15
championnat Juniors D / 3ème degré - tour automne / Groupe 6
N° match 164405
Les Sugits, Fleurier - Les Sugits Fleurier
19:00
championnat Juniors D / 2ème degré - tour automne / Groupe 5
N° match 164365
Stade de St-Joux, La Neuveville - Terrain principal
Ma 27.09.2016
18:30
FC Val-de-Ruz III
championnat Juniors E / 3ème degré - tour automne / Groupe 7
N° match 169254
Place des Sports, Fontainemelon - A
20:15
FC Val-de-Ruz II
championnat 4e ligue / - / Groupe 1
N° match 182333
Place des Sports, Fontainemelon - A
Me 28.09.2016
18:00
FC Val-de-Ruz II
championnat Juniors E / 2ème degré - tour automne / Groupe 4
N° match 168550
Place des Sports, Fontainemelon - A
20:00
FC Val-de-Ruz III
championnat 5e ligue / - / Groupe 2
N° match 182920
Le Mannerot- La Brévine, - 1
20:15
FC Val-de-Ruz I
championnat 3e ligue / - / Groupe 2
N° match 186612
Terrain de Chantemerle, Peseux - A
Ve 30.09.2016
20:00
FC Val-de-Ruz (Sen.30+)
matchs d'entraînement 
N° match 704491
Centre Sportif, Les Geneveys s/Coffrane - B
Sa 01.10.2016
08:30
FC Val-de-Ruz II
championnat Juniors E / 2ème degré - tour automne / Groupe 4
N° match 168555
Terrain de Chantemerle, Peseux - A
09:00
championnat Juniors E / 3ème degré - tour automne / Groupe 7
N° match 169264
Place des Sports, Fontainemelon - A
10:00
FC Val-de-Ruz III
championnat Juniors D / 3ème degré - tour automne / Groupe 7
N° match 166406
Centre Sportif, Lignières - A
10:30
FC Val-de-Ruz II
championnat Juniors D / 3ème degré - tour automne / Groupe 6
N° match 164412
Place des Sports, Fontainemelon - A
12:00
FC Val-de-Ruz I
championnat Juniors E / 1er degré - tour automne / Groupe 1
N° match 167603
Terrain du Stand, Sonvilier - A
13:30
FC Val-de-Ruz II
championnat Juniors C / 3ème degré - tour automne / Groupe 4
N° match 159288
Terrain du communal, Le Locle - A
14:00
FC Val-de-Ruz I
championnat Juniors D / 2ème degré - tour automne / Groupe 5
N° match 164369
Place des Sports, Fontainemelon - A
15:00
FC Val-de-Ruz I
championnat Juniors C / 2ème degré - tour automne / Groupe 2
N° match 158437
Champ Rond, Bôle - A
16:00
FC Val-de-Ruz
championnat Juniors A / 1er degré - tour automne / Groupe 1
N° match 190520
Place des Sports, Fontainemelon - A
17:30
FC Val-de-Ruz I
championnat 3e ligue / - / Groupe 2
N° match 186625
Champ Nauger, Les Brenets - A
18:00
FC Val-de-Ruz II
championnat 4e ligue / - / Groupe 1
N° match 182344
Place des Sports, Fontainemelon - A
20:00
FC Val-de-Ruz II
FC Val-de-Ruz I
championnat Féminine 3ème ligue / - / -
N° match 186802
Place des Sports, Fontainemelon - A
Di 02.10.2016
14:30
FC Val-de-Ruz
championnat Coca-Cola Junior League B / - / -
N° match 194317
Centre sportif de Rochettaz, Pully - Terrain 1

Le FC VDR et l'US Les Geneveys-sur-Coffrane unissent leurs forces
dans le Groupement Val-de-Ruz afin de soutenir la relève régionale.

équipes


Sponsors


Vous désirez soutenir le club?


Devenez membre supporter avec les différents partenariats proposés par le club !

Melon d'or, cotisation annuelle de 250.- CHF

Club des 100, cotisation annuelle de 100.- CHF

Pour rejoindre le Club des 100 ou le Melon d'or, merci de contacter Françoise Colin (francoisecolin30@yahoo.fr)


Pour un sponsoring personnalisé vous pouvez prendre contact avec Jérémie Botteron (jeremie.botteron@outlook.com)


Le FC VDR tient à exprimer sa gratitude envers les personnes et organisations qui soutiennent le club et contribuent ainsi à son succès!

Sponsors principaux






Comité


Nom Prénom Fonction Tél Email
BotteronJérémieSponsoring/Fan's club079 384 11 84jeremie.botteron@outlook.com
BussPierreCommunication079 203 84 82pierre-emmanuel.buss@h-ne.ch
MaireStéphaneMatériel079 473 57 83maudallemand@bluewin.ch
JonerChristophe Finances079 820 96 28kikof78@gmail.com
LeubaJoséphineCoordinatrice foot féminin079 441 04 60josephine.leuba@gmail.com
LoriolRobertDirecteur technique079 665 10 19Robert.loriol@bluewin.ch
MesserliChristophe Administration du Club076 330 02 86cmesserli@sunrise.ch
LiechtiSébastienEvents079 796 44 57sebmarie@bluewin.ch
WäeltiLaurentEvents079 608 34 47lolow78@gmail.com
SimoninAlainCoach J&S + Matériel078 779 14 225simonin@net2000.ch
PagesAlexandreCoprésident + Sponsoring/Fan's club079 306 96 52a.pages@bluewin.ch
HaussenerChristianCoordinateur formation079 509 48 56christian.haussener@bluewin.ch
GarufoFrancescoCoprésident + Foot des enfants076 560 66 41francesco.garufo@sunrise.ch
NNplanning et installations
NNcoordinateur préformation

Les entraîneurs


Nom Prénom Fonction Tél Email
FontelaYvanAdjoint 3ème ligue079 286 99 03yvan.fontela@hotmail.com
FontelaArmindoEntraîneur 3ème ligue 079 446 10 00armindo.fontela@jordan-electricite.ch
FuchsFlorianEntraîneur 4ème ligue 078 870 54 44red_foux@hotmail.com
StoudmannLionelAdjoint 4ème ligue079 437 90 21lionel.stoudmann@gmail.com
MaillardMichelEntraîneur 5ème ligue079 439 87 20maillard007@hotmail.com
FantiniAlfioEntraîneur 1ère équipe Féminine078 710 90 71alfio.fantini79@gmail.com
Von WyssAndréeEntraîneur 2e équipe Féminine079 789 91 08andree.vonwyss@bluewin.ch
SchornozChristophe Entraîneur Juniors A076 577 34 25c.schornoz@hotmail.fr
RibauxOlivierAdjoint Juniors A079 945 03 84familleribaux@gmail.com
HaussenerChristianEntraîneur Juniors B1079 509 48 56christian.haussener@bluewin.ch
BaldiAntonioEntraîneur Juniors B2079 311 16 29Antonio.baldi@vuilliomenet.ch
ChristenFrançoisEntraîneur Juniors C1 079 969 10 10fchristen@lecoty.ch
IrfanSejmenovicEntraîneur Juniors C2 079 341 23 19irfansejmen@hotmail.com
PeterChristopheEntraineur Juniors D1079 437 76 07tofpeter@bluewin.ch
PicciYvanAdjoint Juniors D1079 730 55 92ypicci@bluewin.ch
GarufoFrancescoEntraîneur Juniors D2 076 560 66 41francesco.garufo@sunrise.ch
MaillardMichelEntraîneur Juniors D3 079 439 87 20maillard007@hotmail.com
ShatriRexhepAdjoint Juniors D3079 744 24 00shatri.rexhep@gmail.com
LiechtiSébastienEntraîneur Juniors E1079 796 44 57sebmarie@bluewin.ch
PagèsAlexandreAdjoint Juniors E1079 306 96 52a.pages@bluewin.ch
MonteiroJoséEntraîneur Juniors E2079 630 04 36josemonteiro@net2000.ch
ChevillatCyrilEntraîneur Juniors E3079 245 58 65c.chevillat@bluewin.ch
SanzDavidAdjoint Juniors E3079 339 99 79sanzito@bluewin.ch
DrozStéphaneEntraineur Juniors F1079 321 01 19drozsn@bluewin.ch
VeuveNathanEntraineur Juniors F2079 740 91 56nathan.veuve@hotmail.com
ChopardDimitriEntraineur Juniors F2 079 857 96 66dimi.chopy@gmail.com
MattheyJulienEntraineur Juniors F3079 637 16 16j-matthey@bluewin.ch
WältiLaurentEntraineur Juniors F3079 608 34 47 lolow78@gmail.com
PagèsAlexandreEntraineur Juniors F4079 306 96 52a.pages@bluewin.ch
HaussenerChristianEntraineurs G1079 509 48 56christian.haussener@bluewin.ch
SimoneNicolaEntraineur Junior G2078 774 80 91nicola.c.simone@gmail.com